BrainGate Inc. Logo

💢 BrainGate Inc. от Cyberkinetics 💢
💤 Мозговой имплантат, нейронный интерфейс 💤


Прямой нейронный интерфейс


BrainGate
Наночип: изобретение или волк в овечьей шкуре?

Не так давно мир облетела новость: американские учёные из Университета Брауна в Род-Айленде впервые установили беспроводную связь между компьютером и головным мозгом человека. Куда приводят мечты о цифровых технологиях?

Душа в стиле техно

Двоим парализованным мужчинам, получившим травмы спинного мозга, прикрепили к головам небольшие датчики. Те, в свою очередь, крепятся на электронной матрице, вживлённой в кору головного мозга, которая отвечает за двигательную активность организма, проще сказать, моторику.

В исследовании для журнала «IEEE Transactions on Biomedical Engineering» учёные пишут: „Система передаёт сигналы мозга на разрешающей способности одиночного нейрона, с полной широкополосной точностью, без физической привязки пользователя к расшифровывающей системе. Традиционные провода заменяются небольшим датчиком размером около 5 см. Прибор весит чуть больше 45 граммов.”

Новейшая разработка называется BrainGate. Технология работает сутки без подзарядки и достигает такой же скорости передачи данных, как и её "проводные" предшественницы. Учёные считают, что инновация станет прорывом. А также внесёт весомый вклад в жизнь людей, страдающих от паралича.

Прекрасно, когда у людей с ограниченными возможностями появляется шанс. Было бы правильно работать только в этом направлении. Но, как мы знаем из истории, часто мирные разработки, предназначенные для спасения людей, нацеленные на то, чтобы сделать жизнь комфортнее и счастливее, превращаются в смертоносные. Используются для запугивания и уничтожения людей.

Чего стоят, как минимум, заявления Минпромэнерго. Согласно одному из пунктов, учёные в течение 18 лет должны внедрить в жизнь наноэлектронные устройства, чтобы обеспечить „беспроводной контакт мозга человека с окружающим миром”.

Будущее выглядит так

Почти через два десятка лет в мозг внедрят нанодатчики. И мы навсегда перестанем быть людьми. Конечно, критики скажут: мол, это не принудительно, не хотите ‒ всегда сможете отказаться. Но здравый смысл подсказывает, что это не так. Отказаться можно, но инакомыслящий окажется, как писал когда-то Владимир Маяковский, "букашкой". Если раньше это была "бумажка", то в будущем речь пойдет о наночипе.

Старшее поколение вспомнит, как мировые глобализаторы перевели нас с кнопочных мобильных телефонов на смартфоны. Тогда многим людям казалось: зачем эта новизна, если старые аппараты устраивают? Но разве популярна теперь подобная точка зрения? Даже у пожилых людей сейчас есть смартфоны. Хоть эта категория пользователей и не подозревает о множестве функций, которыми обладает их гаджет.

А что такое смартфон с подключенным Интернетом, с точки зрения армии наших противников? Это, прежде всего, геолокация каждого из нас. А также наши персональные данные ‒ ФИО, пол, возраст, телосложение, круг общения, хобби, интересы, дата и место рождения. Узнав подобные сведения по IP-адресу, присущему каждому смартфону, государство, маркетинговые агентства и третьи лица составляют цифровой портрет каждого гражданина и вносят эти данные в базу. Кто имеет доступ к информации ‒ владеет миром!

Тем не менее, технически продвинутые пользователи зашифровывают IP-адреса гаджетов с помощью VPN (англ. Virtual Private Network «виртуальная частная сеть») ‒ это реальная защита от постороннего вмешательства и цензуры.

А теперь давайте на секундочку представим, что новым трендом станет чипирование людей. Западные "товарищи" не пожалеют средств, чтобы распиарить ноу-хау, объяснить молодёжи, как это "круто"... Через три года на не чипированного человека будут смотреть как на неполноценного. Гражданин без чипа станет отбросом общества. На государственном уровне будут приняты законы, согласно которым без чипа перестанут пускать в самолёты, торговые центры, больницы, общественный транспорт. Будто люди прокажённые. Под воздействием давления удастся чипировать 80‒90% жителей планеты. Почему не 100%? Дело в том что оставшимися 10‒20% являются "хозяева" этого мира, владельцы крупных капиталов, которые и будут нас чипировать.

Если смотреть на чипирование с обывательской точки зрения, можно сказать: „Что тут такого?” Люди смогут передавать мысли на расстоянии, общаться без слов, управлять гаджетами и бытовой техникой без рук. Даже слушать музыку не только без наушников, но и без ушей, так как нанодатчик расположен в головном мозге (!), и аудиопоток будет проигрываться непосредственно в мозгу. Также можно будет просматривать видео и фото без помощи глаз. Казалось бы, вот чудеса! Об этом можно только мечтать, не так ли?

Но есть ложка дёгтя в огромной бочке с мёдом! Представьте: какой-то хакер захочет взломать наш мозг, по аналогии с компьютером и смартфоном. Теперь хакер сможет не только украсть личное фото или видео, либо взломать счёт в банке. После внедрения чипов киберпреступники похитят даже наши мысли, планы, идеи. Сокровенные мечты станут достоянием общественности, если это кому-то будет нужно. При этом даже всё выше перечисленное не так страшно по сравнению с тем, что случится, если грянет война. Противнику не понадобятся танки, самолёты и даже ракеты с атомными боеголовками. Достаточно взломать сервер, к которому подключены чипы. Тогда все мы ‒ жители города, страны, континента ‒ окажемся в руках врагов за несколько минут...

Возможно, где-то сгущаются краски, присутствует гиперболизация, а читатель чувствует, будто на него нагнали страх. Но, по сути, примерно так и случится, если не противостоять тотальному чипированию. Так, Джефф Стибель, возглавлявший BrainGate Inc., чьи разработки мы уже упоминали, честно рассказывает: „Я пришёл в BrainGate в 1998 году студентом. Нейробиологи под руководством профессора Джона Донохью уже изобрели технологию, соединяющую компьютерный чип с человеческим мозгом. Эта система требовала операции и проводов для подключения черепа к компьютеру, но технология работала. Возможности казались необыкновенными, и университетская команда сделала из BrainGate бизнес. Прошло десять лет, и трансформированный бренд Cyberkinetics подавал надежды, но не приносил прибыли. Даже в 2008 году до коммерческого успеха было далеко. Поэтому компания была просто обязана представить такое техническое решение, которое шокирует общество новизной. А значит, станет достойной площадкой для инвестирования.” В то время разработчики считали, что цель BrainGate ‒ помочь парализованным людям. Но, продолжает Джефф Стибель, „инженеры не являются учёными или философами, поэтому порой в своих изобретениях заходят слишком далеко.”


Вернёмся к теме чипирования. Недаром западные умы чахнут день и ночь над нанодатчиками. Вряд ли это задумывалось ради людей с ограниченными способностями. Всё намного сложнее. И тут снова вспоминаем Владимира Маяковского: „Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно”.

✒️ Автор текста: Дмитрий Журавель.

Чипирование людей | QR-код публикации